Раннее развитие: так ли оно нужно?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Раннее развитие: так ли оно нужно?

В век перенасыщения информацией мам уже как будто заставляют заниматься ранним развитием детей. Карточки, кубики, развивающие игрушки. У нас ведь они были не всегда...Есть ли у вас примеры "щадящего" раннего воспитания? Чтобы не "запихивать" в ребенка, а сохранять его естественное желание интересоваться всем на свете? Какие методики используете? Может, комплекс сразу? Поделитесь!

Машуля, а я считаю что все должно быть по желанию. То есть мама ,во первых ,сама должна хотеть развивать ребенка, а не делать это потому что все занимаются и это сейчас модно.В первую очередь должен быть энтузиазм со стороны мамы, тогда для ребенка это будет не обучение из под палки, а приятное совместное времяпрепровождение. Все наши жизненные ситуации подталкивают ребенка к развитию.
  Вот даже такая ситуация у нас сложилась: дочь насмотревшись на маму вдохновленную перестановкой и декорированием интерьера, в своей комнате начинает двигать свой столик, стулик и коробки с игрушками. Вроде бы ерунда.а оказалось сложной задачей. Она столкнулась с проблемой, что если поставить что-то не так, то дверь не открывается, или диван не раскладывается. Потом она вырезала снежинки из журнала и расклеила по стенам. Села на пол и говорит: "Вот теперь идеааальнооо!!!"  При этом она изучила и запомнила такие понятия как правая, левая стена, наконец-то поняла эти понятия в пространстве.
 Думаю надо жить и радоваться жизни! Если получаете удовольствие от кубиков, карточек цифр - занимайтесь! Если нравится много гулять , изучать природу, бегать, резвится - здорово! В любом случае универсального рецепта нет, как не было его и у наших родителей. Они просто жили и любили нас, получали удовольствие от настоящего момента. Дети тонко чувствуют эмоции и все методики современные должны быть в радость в первую очередь родителям.

Цитата
Анна Павловских пишет:
все должно быть по желанию
Согласна полностью! В нашем детстве не было никаких угнетающих развивающих занятий. Мы просто много гуляли, много читали, были любопытными и интересовались всем на свете. Знания как будто сами в нас "засовывались".
Всему своё время и, дай Бог, всем быть адекватными людьми и не заставлять насильно детей воспринимать вещи, которые им не нравятся и непонятны.

Может и правда не нужно, правда что в нашем детстве не было всех этих развивающих игрушек, и все выросли не глупыми, но ведь  в нашем детстве не было ноутбуков, планшетов, телефонов, и мы играли игрушками, но в теперешнее время когда врачи исследовали развитие ребенка, и подобрали по возрасту игрушки, развивающие игрушки, лично я думаю что они все таки нужны, вот мой ребенок развивается с Бимбаскет, и я считаю что это намного лучше чем включать маленьким деткам все эти мультики,и ребенок очень радуется им.

Все хорошо в меру, учить читать ребенка с пеленок ну явно не стоит, зачем... Можно учить, объяснять в разумных пределах, главное не переусердствовать  

Я считаю что не нужно, прям  с рождения учить бедного малыша буквам или английскому языку... Всему свое время, у ребенка должно быть детство, для учебы будет еще вся жизнь впереди

Не стоит многого требовать от ребёнка так рано

Цитата
Не стоит многого требовать от ребёнка так рано
Да, вы правы. Но у вообще не заниматься ребёнком это тоже не правильно. Как минимум читать с ним и рисовать должен каждый родитель.  

Цитата
Да, вы правы. Но у вообще не заниматься ребёнком это тоже не правильно. Как минимум читать с ним и рисовать должен каждый родитель.  
Это да. Но как выстроить обучение так, чтоб оно его не отпугнуло. Многие психологи сейчас выступают против всего этого раннего развития....  

Да, вы правы. Просто это обучение нужно научится выстраивать в такой себе непринуждённой форме, чтоб у ребёнка восприятие само собой формировалось и он сам тяготел к новым знаниям. У меня вот с дочкой в её 3 года возникла проблемка недавно (подумать только, что такое могло быть!): она у меня девочка смекалистая, вроде бы всё хорошо запоминает и новую информацию улавливает быстро. Но вот наотрез она отказывалась запоминать свою фамилию и имя полностью. И когда её спрашивала - молчала как рыбка и плечами пожимала. Так вот я ей однажды прочитала сказку о том как важно знать свое имя и фамилию https://skazkaplus.ru/ukrainskiye-skazki/skazka-o-poteryavshemsya-medvede и проблему как рукой сняло! Просто оказывается ей надо было на реальном примере показать почему это важно. Вот и такое в жизни бывает с нашими детками))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)