Раннее развитие: так ли оно нужно?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Раннее развитие: так ли оно нужно?

В век перенасыщения информацией мам уже как будто заставляют заниматься ранним развитием детей. Карточки, кубики, развивающие игрушки. У нас ведь они были не всегда...Есть ли у вас примеры "щадящего" раннего воспитания? Чтобы не "запихивать" в ребенка, а сохранять его естественное желание интересоваться всем на свете? Какие методики используете? Может, комплекс сразу? Поделитесь!

Машуля, а я считаю что все должно быть по желанию. То есть мама ,во первых ,сама должна хотеть развивать ребенка, а не делать это потому что все занимаются и это сейчас модно.В первую очередь должен быть энтузиазм со стороны мамы, тогда для ребенка это будет не обучение из под палки, а приятное совместное времяпрепровождение. Все наши жизненные ситуации подталкивают ребенка к развитию.
Вот даже такая ситуация у нас сложилась: дочь насмотревшись на маму вдохновленную перестановкой и декорированием интерьера, в своей комнате начинает двигать свой столик, стулик и коробки с игрушками. Вроде бы ерунда.а оказалось сложной задачей. Она столкнулась с проблемой, что если поставить что-то не так, то дверь не открывается, или диван не раскладывается. Потом она вырезала снежинки из журнала и расклеила по стенам. Села на пол и говорит: "Вот теперь идеааальнооо!!!" При этом она изучила и запомнила такие понятия как правая, левая стена, наконец-то поняла эти понятия в пространстве.
Думаю надо жить и радоваться жизни! Если получаете удовольствие от кубиков, карточек цифр - занимайтесь! Если нравится много гулять , изучать природу, бегать, резвится - здорово! В любом случае универсального рецепта нет, как не было его и у наших родителей. Они просто жили и любили нас, получали удовольствие от настоящего момента. Дети тонко чувствуют эмоции и все методики современные должны быть в радость в первую очередь родителям.

Цитата
Анна Павловских пишет:
все должно быть по желанию
Согласна полностью! В нашем детстве не было никаких угнетающих развивающих занятий. Мы просто много гуляли, много читали, были любопытными и интересовались всем на свете. Знания как будто сами в нас "засовывались".
Всему своё время и, дай Бог, всем быть адекватными людьми и не заставлять насильно детей воспринимать вещи, которые им не нравятся и непонятны.

Может и правда не нужно, правда что в нашем детстве не было всех этих развивающих игрушек, и все выросли не глупыми, но ведь в нашем детстве не было ноутбуков, планшетов, телефонов, и мы играли игрушками, но в теперешнее время когда врачи исследовали развитие ребенка, и подобрали по возрасту игрушки, развивающие игрушки, лично я думаю что они все таки нужны, вот мой ребенок развивается с Бимбаскет, и я считаю что это намного лучше чем включать маленьким деткам все эти мультики,и ребенок очень радуется им.

со старшим я занималась очень много, а с младшим вообще не занималась) результат один)

я считаю очень важно. может это и не сразу заметно.

В любом случае дети разовьются. Зачем из напрягать

все в голове у мамы)детям и так не плохо)

Всему свое время

Это точно, зачастую это все нужно маме.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)